Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Котенок оторвал себе палец

О кошке: малышка. Возраст 4 месяца 1 неделя. Порода - тонкинез. Стерилизована и привита в питомнике. У нас живет 3 недели. Ласковая и очень активная. Вес 1,5 кг

Что случилось: котенок оторвал себе на задней лапе палец (3-й или 4-й по порядку если считать с большого-рудиментного). Как именно до конца не понимаем. В 6 утра меня разбудил традиционный утренний тыг-тыг-тык по спальне и я унесла ее в гостиную, лапа точно была целая.  В 8 утра, когда я проснулась, котенок запрыгнул на кровать уже без пальца, вела себя обычно, отсутсвие пальца заметила когда взяла ее на ручки. Ни мявка ни слышали утром

Палец обнаружился к щели радиотора батареи и под ним кровь.

В ветеринарной клиники круглосуточной сказали что можно оставить так и только обрабатывать, но лучше удалить остаток и сшить здоровые ткани. Провели операцию под наркозом. Наложили повязку на лапу. Сделали капельницу чего-то укрепляющего (я попросила сама, боялась обезвоживания из-за потери крови, был опыт с собакой). Температура перед уходом из клиники была пониженной (36,8). Сейчас малышка уже дома, лежит рядом - отходит от наркоза, на ощупь теплая.

Ренген не делали (у них его не оказалось, а в другую клинику мы уже не хотели с мяукающим котенком дергатся), по осмотру сказали с костями все норм

Прописали:

• раз в день менять повязку. промывать хлоргексидином и там где был палец между оставшимися соседними пальцами вкладывать кусочек повязки с Левомеколем. фиксировать бинтом для животным самофиксирующимся. Держать рану влажной в мази все время
  • колоть интерспектин внутримышечно 0.15 ml  1 раз в день 7 дней утром
  • швы расасывающиеся, но прийти снять на 10-12 дней
  • вручили нам воротник, чтоб не снимала повязку, предупредили что с таким характерам она иначе снимет повязку в момент (она бойкая и наорала там на всех, в том числе сразу после наркоза).

Врач, клиника неизвестные и я до сих пор паникую.

Все ли правильно сделали? Не нужно ли нам что-то еще предпринять? Есть ли уход лучше? Как ей можно помочь еще?  Нужно ли самим мерять температуру ей регулярно? 

Про будущее тоже волнуюсь. В клинике отнеслись словно без основного пальца быть это вообще мелочь. Но она же скачет-играет весь день как обезъянка верх вниз и это задняя лапа. Мы ей комплекс сделали на всю стену до потолка безопасный специально, иначе она по стенам ходила:(

Не будет ли без пальца деформироваться стопа и не вызовет ли это с возрастом каких-то патологий? Не будет ли лапа потом болеть? Чего ожидать, хочу быть готовой, чтоб среагировать если что вовремя. 

Мы завтра собирались на 4 дня уезжать в миниотпуск, договорились на базе, что можно взять ее с собой. Машину она не боится, к счастью и так будет у нас на глазах. А я боюсь оставлять ее теперь даже на 10 минут вне моих глаз, не то что с кем-то или одну:( отойти от нее страшно. это похоже взаимно, ей тоже после наркоза страшно когда отходишь

Наталья, очень надеюсь на ваш совет.

Гуглю про пальцы кошек, но выдает гугл инфу про мягкие лапки, а не то что мне нужно:(

ps мы перед приездом котенка делали безопасную среду. решетки на все окна, антисколькие покрытия на поверхности, инвентаризация растений, все мелкое бьющиеся убрали. но батарея. кто ж знал что современный радиатор такой опасный:( обидно до слез что ей всю жизнь с покалеченной лапкой из-за дурацкой батареи жить

Загруженные файлы:
  • photo_2021-08-31-14.58.10.jpeg
  • photo_2021-08-31-14.58.00.jpeg
  • photo_2021-08-31-14.57.56.jpeg

А это виновница ЧП. Как сделать ее безопасной еще думаем. Пока решили сделать лестницы к каждой подоконнику, а на батареи накинуть тряпку. Что зимой делать хз.

Загруженные файлы:
  • photo_2021-08-31-15.44.39.jpeg

Я так поняла это вы писали мне в инстаграме и уже получили ответ.

Все сделали правильно, ранку надо обрабатывать, не допускать корочек на шве, не допускать разлизывания.

Ничего не деформируется, один пальчик это не страшно.

maaonni отреагировал на эту запись.
maaonni

Накройте батареи сверху металлическим Г-образным колпаком-крышкой. Алюминий или медь -- будут отлично отводить тепло и никак не скажутся на работе радиатора и прочих эксплуатационных качествах, можно и покрасить в тон, если потребуется. Только обязательно крепко к стене крепите -- так, чтобы прыгнувшую на него кошь - легко удержал.

Из простых вариантов -- купить кусок листовой меди 1-2мм толщиной(должно хватать прочности, под кошку) и вырезать и согнуть накрывашки для каждого радиатора в доме, по размеру. Обязательно найти способ завальцевать или иным методом обезопасить края (лист металла после резки - ооочень острый по краям).

maaonni
Цитата: Ksan от 01.09.2021, 09:46

Я так поняла это вы писали мне в инстаграме и уже получили ответ.

Все сделали правильно, ранку надо обрабатывать, не допускать корочек на шве, не допускать разлизывания.

Ничего не деформируется, один пальчик это не страшно.

Спасибо. Успокоили немного) за сутки мазь просыхает, хотя и мы и медсестра в ближайшей ветклиники много клали, но корочки вроде не вижу.
С вылизыванием боремся играми. Я б предпочла чтоб она меньше двигалась и бегала, но воротник не терпит совсем.  сидеть/лежать ей скучно, а скучая она сразу начинает сдирать бинты.

Цитата: Daera от 02.09.2021, 13:13

Накройте батареи сверху металлическим Г-образным колпаком-крышкой. Алюминий или медь -- будут отлично отводить тепло и никак не скажутся на работе радиатора и прочих эксплуатационных качествах, можно и покрасить в тон, если потребуется. Только обязательно крепко к стене крепите -- так, чтобы прыгнувшую на него кошь - легко удержал.

Из простых вариантов -- купить кусок листовой меди 1-2мм толщиной(должно хватать прочности, под кошку) и вырезать и согнуть накрывашки для каждого радиатора в доме, по размеру. Обязательно найти способ завальцевать или иным методом обезопасить края (лист металла после резки - ооочень острый по краям).

Спасибо! Экран колпак - отличная идея.
У нас съемная, с приварить будет сложно. Но вроде есть варианты декоративные, которые проще крепятся. Потеря тепла от них меня не особо пугает, мы все равно перекрываем часто, не замерзнем.
Ещё из вариантов придумали ленту жаростойкую наклеить на щели.

Ленты, к сожалению, только в рекламе держатся прочно (( В жизни, чаще всего, начинают отклеиваются и оставлять крайне липкие пятна везде.

Крышку можно просто к стене на саморезы/дюбеля(да хоть гвозди, в самом деле) посадить. Как козырек у подъезда. Если она будет лежать на поверхности батареи, то основную нагрузку батарея и примет. Да и сколько той нагрузки от кота.

maaonni

Обсуждение закрыто.