Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Когда правильно сделать первую вакцинацию котенку, рано отлученному от матери?

Уважаемая Наталья Константиновна, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Котенку сейчас примерно 5 недель. Взят от уличной кошки. Я не сторонница раннего отлучения от матери, но тут пришлось. Семейство было во дворе многоэтажки, в погребе рядом со стоянкой. Котята стали вылезать и ковылять по дороге, добрые люди начали ставить им тарелочки под машинами, малыши засыпали и ползали под колесами. Попытка переселить не удалась, кошка перенесла их обратно. Один котенок таки погиб под машиной. Пришлось срочно разбирать.

Малыш у меня уже неделю. Весит 580 грамм. Активный, сразу освоил лоток. Кушает сам уже хорошо паштет для котят по большей части, говядину, творог, натуральный йогурт. Прорезаются премоляры довольно активно. Выделений из глаз и носа нет, активный, ушки чистые, какашки образцово-показательные)) Блох вывела, дегельминтизацию планирую на выходных.

Подскажите, когда будет правильнее его начать вакцинировать? Я знаю, что обычно у уличных кошек высокие титры антител и котята получают их с молоком, что мешает формированию ответа на вакцину, потому WSAVA рекомендуют таких котят вакцинировать к 16-ой неделе. Но мой малышок рано отлучен от материнского молока и кто его знает, насколько хватит полученных антител, чтобы он не заболел. Возможно, стоит сделать вакцину в 8 недель, потом в 12 и еще третий раз в 16 недель? У нас дома  трое взрослых привитых кошек, которые не ходят на улицу, но мы-то с собакой ходим, можем и принести что-то.

На фото малыш в обнимку с моей младшей кошкой)

Загруженные файлы:
  • 20210627_111117.jpg
  • 20210630_132823.jpg

Сегодня взвесила его. Оказалось, вес уже 630 грамм, т.е. за неделю 60 грамм прибавил. Растем)

Здравствуйте.

Первая вакцинация - в 8 недель, далее в 12 недель, это рабочая схема в любом случае. Раньше - не нужно.

Спасибо большое! Так и сделаем)

Blackthorn, с пополнением! Чудесный малыш! Рыжуля!!!

Обсуждение закрыто.