Про одну из самых сложных операций в моей практике.

Иногда самоуверенность не очень хорошо заканчивается в моей работе. А иногда только на этом и держимся. А порой только на этом и творим то что можно назвать “чудесным спасением”.
Поступил пациент, пожилой лаборадор, на УЗИ брюшной полости. Основная жалоба была на то что живот стал чуть больше, была слабость и апатия, пару недель назад отмечалась температура и лечились от пироплазмоза, уже делали УЗИ в другой клинике, но не смогли адекватно интерпретировать.

Я обычно перед УЗИ ещё немного осматриваю животное, пальпирую живот, чтобы понимать есть ли где-то боли, уплотнения, на что обратить особое внимание. И тут не делала исключения. Уже через минуту знала что увижу на УЗИ. К сожалению, такое бывает…
В данном случае я нащупала руками огромную опухоль, твердую, плотную, занимающую бо́льшую часть брюшной полости. На УЗИ это только подтвердилось. Мало того, что она занимала действительно много места, она отодвигала печень и желудок, давила на них, передавливала часть кровеносных сосудов, плюс ко всему из опухоли отмечалось слабое, но все же кровотечение, видимо, либо треснула, либо были повреждены кровеносные сосуды, коих в ней было достаточно. А ещё она обхватывала очень крупные сосуды, возможно, даже проросла в них. И вся эта “красота” выросла на селезёнке. На селезёнке часто растет гемангиома или гемангиосаркома, они же часто метастазируют в сердце (или из сердца в селезёнку). Поэтому сразу посмотрела сердце и грудную полость, чтобы понимать нет ли и там новообразований. Нет, не нашла. И сразу оценила структуры и размеры сердца, зная что если собака будет оперироваться, что анестезиологу эта информация будет важна.
Хотя, если честно посмотреть, опухоль скорее выглядела неоперабельной. Слишком высокие риски прорастания в крупные сосуды и окружающие органы, слишком высокие риски повреждения сосудов, в том числе и аорты.

Я не знаю как так вышло, но уже через час собака лежала на операционном столе, я, полностью намытая и одетая, заносила над ее животом скальпель и не понимала – как согласилась на это?! Помню, говорила с хозяевами, обсуждала прогнозы, рассказывала что можно попробовать прооперировать, но высокая вероятность что разрежут, посмотрят и если никак не удалить – либо зашивать и доживать, либо усыплять пока собака в наркозе. И что делать все нужно в ближайшее время, пока нет массивной кровопотери. Спросили делаю ли я подобные операции. Да, я такие операции делаю, можно попробовать. Готовы пробовать? И я готова. Сегодня? Хм…
И вот собака на каталке, я рядом, брею ей животик, пока анестезиолог седирует, интубирует, даёт наркоз.
А потом раз – и мы в операционной. И я почему-то так уверена что все получится.
Первый разрез, довольно большой, сразу нашла опухоль. Это было не сложно, она огромная, сама из разреза выглянула. Делаю разрез больше, ещё больше… В итоге разрез на половину собаки и опухоль все-равно мешает нормально завести руки в брюшную полость и оценить окружающие ткани и сосуды. И не двигается, не вытаскивается, прикреплена очень серьёзно, держится, не даётся. От опухоли отходят остатки селезёнки, хвостик, довольно длинный. Есть вариант начать удаление селезёнки с него и затем, подтягивая к себе, продолжить. Но для того чтобы начать удалять надо точно знать что вытащим опухоль, нельзя удалить половину селезёнки, а вторую с опухолью оставить. Если вдруг получится так что опухоль действительно неоперабельна, то собаку останется только усыпить. А владельцы не готовы, они сказали что если неоперабельно, значит зашиваем и доживает с опухолью сколько получится.
Я решала довольно долго, напряжённо думала несколько минут, заставляя нервничать анестезиолога. Хотя нет, анестезиолог мне попался закаленный, мне хотелось верить что нервничаю не только я одна. Ассистент ждал тихонько, почти не дыша, аккуратно поддерживая опухоль руками. Это было действительно очень сложное решение.
– А, ладно! – сказала и наложила лигатуру на первый сосуд. Сосуд за сосудом, аккуратно отсекая и раздвигая ткани, сантиметр за сантиметром кропотливо удалила сначала неизмененный хвост селезёнки, дошла до опухоли. И потянулись долгие минуты аккуратной ювелирной работы, по миллиметрам, убирая изменённые ткани полностью, освобождая сосуды, которые опухоль действительно “обнимала” и, если быть честной, дыша через раз и обильно потея под одноразовым хирургическим халатом, несмотря на включенный кондиционер. Который анестезиолог вскоре вообще выключил со словами:
– Долго копаетесь, у меня собака остынет, придется так терпеть.

Я остановилась когда оставалось около 5 см новообразования иссечь. До этого уже много раз мысленно ругала себя, что вообще полезла удалять, пару раз малодушно думала что лучше бы зашила и жил бы сколько проживёт. И вот на меня смотрит она, я а смотрю на неё. Вена, крупная, диаметром около 12-14 миллиметров. Опухоль не обходит ее, не разрослась вокруг “обнимая”, а идёт вдоль на довольно большом участке, причем вена как бы утоплена в опухоль и держится плотно. И убрать этот сосуд нельзя, его нужно освобождать. А у меня руки уже устали и даже вдвоем с ассистентом сложно удерживать и оттягивать опухоль, она тяжёлая.
– Зовите второго хирурга, мне нужна помощь, – принимаю решение и понимаю что надо было это сделать раньше. Когда коллега подходит, одетый и готовый помогать, объясняю ситуацию, показываю сосуд и говорю, мол, вот надо удалить, но я уже не сильно уверена в своих силах, а может просто устала, но без помощи никак. И дальше я уже просто держала и понемногу отводила опухоль, контролировала натяжение и смотрела как коллега освобождает сосуд. Быстро, уверенно, накладывая в нескольких местах швы на сам сосуд. Ещё минут 20 и мы в четыре руки извлекаем огромный кровавый ком из живота собаки.
Оставалось промыть брюшную полость, проверить чтобы не было кровотечения, зашить и уложить пациента просыпаться.
Три часа, три килограмма опухоли, тонна нервов.
И собака, которая проживёт ещё долгую полноценную жизнь.
А опухоль оказалась гемангиомой. Гемангиома селезенки — это разновидность доброкачественной опухоли, которая формируется из кровеносных сосудов. Не злокачественная, но без удаления быстро и мучительно убила бы эту собаку.

Метки: , , , . Закладка Постоянная ссылка.

9 комментариев: Про одну из самых сложных операций в моей практике.

  1. Marta пишет:

    Вот это история, ничего себе! Как же этому лабрадору повезло к вам попасть :heart:

  2. Елена пишет:

    Ужас какой! И ведь порой до последнего непонятно, что у собаки что-то не так.
    Моя чутье умерла от кровотечения – тоже селезенка. Увеличилась в размере так сильно, что лопнул сосуд. Ей повезло, что сальник закрыл его. Год назад уже как прооперировали, пока все хорошо:)
    Лабрадорчику ещё многих здоровых лет, а вам, Наталья, спасибо, что решились, хоть и как в мемчике: Опухоль смотрит на меня, я смотрю на опухоль… Буря, искра, безумие – окровавленный ком в руках :)

  3. Любовь Лист пишет:

    С ума сойти…
    Повезло собаке. Этакий ком в животе таскать.

  4. Tenka пишет:

    вот за это очень уважаю вашу профессию, медика, хирурга, врача) как ювелир действовать и добиться результата, верить, когда знаешь что может не получиться и знать что все получится) это знания, опыт, умелые руки, приобретенные за годы практики и чуйка)
    ваша чуйка выше всяких похвал)
    спасибо вам за ваш опыт, знания и умения)

  5. Евгения Панькина пишет:

    Наташа, Вы Волшебник! Я по доброму завидую пациентам, которые попадают в Ваши руки.

  6. heile пишет:

    Это смело можно назвать подвигом! Борьба за жизнь собаки! Мало таких врачей. Ведь собака могла и умереть просто от операции. Большинство врачей боятся, живут по принципу “моя хата с краю”. А чтобы переживать и бороться за собаку в буквальном смысле этого слова, таких единицы.

  7. Emberiza пишет:

    У меня так шпиц умер, два года назад.
    Началось все с того, что я нащупала под челюстью уплотнение, размером с орех.
    Пришли в клинику, нам сказали, что это лимфоузел. Взяли пробу, прописали антибиотики – не помогло. Стали грешить на зубы, собаке было 15 лет, и конечно, они были в не самом лучшем состоянии, хотя за ними следили. Собаке под наркозом удалили зубы, почистили все – лимфоузел не уменьшился.
    И это была хорошая клиника, с хорошим врачом, который очень помогал моим животным…
    А потом мы переехали и пришли в обычную клинику, государственную.
    И врач сделал УЗИ и сразу сказал мне – опухоль на селезенке. Режем?
    Селезенку удалять точно, но там лимфоузлы воспалены и не понятно удастся ли все это убрать, или собаку зашьют и сколько проживёт.
    Это оказалась лимфома. Селезенку удалили, собака прожила две недели. И мне до сих пор тяжело, что там в первой клинике я не настояла на УЗИ. Мы потеряли полгода, когда собаку можно было спасти

Добавить комментарий