Принесли с улицы котенка… что делать?

Очень часто мне задают вопрос – мы принесли с улицы кошку/котенка, что делать? Чем кормить? Вести ли к ветеринару? В последнее время писем с этими вопросами стало больше и я решила – если людям интересно, значит стоит написать об этом.

Предупреждаю – все индивидуально, я пишу свое мнение и оно может не совпадать с мнениями других врачей, кошатников или заводчиков. Поэтому не стоит принимать написанное непреложную за истину, лишь за начальное руководство к действию. В равной степени все написанное применяется и ко взрослым кошкам, только с поправкой на возраст.


***


Если у Вас уже есть дома животное, оно должно быть как минимум вакцинировано. А у Вас должно быть достаточно терпения для того, чтобы сделать их общение безопасным для обеих сторон. Я уже писала о том, как можно познакомить новоприбывших со старыми членами семьи.


***


Для начала необходимо проверить – а здоров ли Ваш новый член семьи? В идеале, если есть дома другие животные, котенка надо отделить на карантин минимум на 2 недели. В реальной жизни это не всегда осуществимо. Поэтому первым этапом вашей совместной жизни станет поход к ветеринару. Но не просто к ветеринару (который будет зарабатывать денежку и может назначить котенку ненужные процедуры), а к хорошему ветеринару. Поэтому не поленитесь опросить знакомых, может, они посоветуют Вам хорошего, проверенного врача. Контакты врача, если он Вам понравится, надо записать – вдруг понадобится, лучше иметь под рукой своего, чем скакать в панике по первым попавшимся.


Первый поход в клинику должен включать в себя: осмотр, всесторонний, т.е. врач посмотрит глазки, ротик, носик, ушки, пощупает животик, измерит температуру, послушает сердце и легкие. Это надо для того, чтобы исключить некоторые заболевания, например вирусные (самые распространенные у нас – калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения их визуально исключают не на 100%, но начало заметить можно), паразитарные (тот же отодектоз – ушной клещ), грибковые (лишай), врожденные пороки сердца и т.д. Если котенок уже был у Вас дома, то запомните как он ходил в туалет, это должно заинтересовать врача. Так же на приеме Вам расскажут как обработать от глистов и других паразитов, определят примерный возраст и распишут схему прививок. Этого коснусь и я, чуть позже. Могут посоветовать однократно-двукратно вколоть сыворотку для профилактики вирусных заболеваний, не отказывайтесь, хуже не будет. Это минимальный набор того, что сделают в клинике, если котенок внешне здоров: ясные глазки без гноя и слезок, хорошая температура, безболезненный животик, чистое дыхание, чистые ушки и носик, нету язвочек во рту и на языке, чистый голос, чистая розовая попа, нету ран, проплешин, расчесов и поражений на коже. В последнее время помимо блох и отодектоза, мы находим у котят от одной до трех вирусных инфекций. Если Вас волнует финансовый аспект, то поверьте: предупредить – намного дешевле, чем лечить. Если решите сдавать анализы, на инфекции, кал, кровь, предложить могут – это уже на Ваше усмотрение. Я, например, делаю сыворотку, убеждаюсь, что никаких симптомов нет, беру анализы на основные вирусные инфекции, чтобы убедиться, если все в порядке – назначаю дату вакцинации, рекомендую наблюдать и спокойна.


***


Теперь остановимся поподробнее на процедурах, необходимых малышу.


1. Дегельминтизация Глисты есть у всех. Если их нет в лежащей в лотке кучке – это не значит, что их нет у вашего котенка. Глистов надо гнать регулярно всем в доме животным. Глистогонных сейчас – валом, и оральные (таблетки) и накожные (капли).


2. Блохи, клещи. Когда Вы принесли малыша домой, его можно помыть инсектоакарицидным (от блох) шампунем (после посещения врача, если нет противопоказаний!!), если он грязный. Аккуратно, он не должен попасть в глазки, в магазине покупайте шампунь для котят. Капли на холку можно капать через 48 часов после купания, не раньше. Лучше – прочитать в инструкции, у каждой фирмы свой срок. Если в доме несколько животных, то надо одновременно обрабатывать всех. Если котенок чистый, то достаточно будет капель на холку.

3. Вакцинация Сейчас препаратов для вакцинации животного очень много, но основными в моем холодильнике являются: Нобивак, Квадрикат, Пуревакс. 
Вакцинация от вирусных заболеваний проводится животному через 10-20 дней после дегельминтизации. После вакцинации нельзя мыть и обрабатывать от блох и клещей неделю. При первой вакцинации заводится международный ветеринарный паспорт.

***

Итак, котенка помыли, отнесли к врачу осмотрели, обработали от паразитов, познакомили с детьми и животными, уговорили мужа/родителей оставить это маленькое чудо себе. И вот он, чистый, здоровый, играет с купленной для него мышкой на своем новом лежаке. Рядом стоят новые (не пластиковые!) миски, в одной чистая вода, в другой… что?


Вопрос кормления – самый больной вопрос врачей, владельцев и всех, кто любит своих животных. Чем кормить? Готовыми кормами, а может, натуральной едой? Что полезнее? По вопросу кормления есть море дискуссий, споров и обсуждений, одно скажу точно – Вы решаете сами, как кормить свое животное, исходя из своих возможностей.
Сможете каждый день покупать ему мясо, варить кашу, чистить овощи, по каплям добавлять витамины, по граммам минеральные добавки? Сможете найти диетолога или таблицу (их в интернете много) и рассчитать правильный рацион? Тогда пожалуйста! Кормите натуральной едой вам обоим в удовольствие!
Нет? Не хватает времени? Тогда кормите его готовыми кормами, где за Вас уже все посчитано, приготовлено и добавлено. Корм подобрать можно исходя из своих финансовых возможностей, но прошу Вас – не кормите свое животное этими дешевыми фиолетовыми/желтыми пакетиками! Есть неплохие недорогие корма, не стоит покупать в магазине самое дешевое, потому что Вам понравилась реклама про кошку, которая облизывает миску.

Удачи!


***


P.S. Не забудьте в 7-8 месяцев кастрировать котика или стерилизовать кошечку. Это продлит им жизнь и профилактирует множество заболеваний.

Метки: , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий