Истории по камни в мочевом пузыре, часть 1.

Есть распространенное заблуждение, что по анализу мочи можно определить тип камней у животного в мочевом пузыре. Или по УЗИ. Или по рентгену. Хотя по рентгену по контрастности можно предположить, но только предположить. И ещё уролит (так называется камень в мочевом пузыре, тогда как его товарищи зовутся “нефролит” – тот что в почке, “уретеролит” – в мочеточниках, идущих от почек к мочевому пузырю и “уретролит” – который в уретре, ведущей от мочевого пузыря на выход) (еще можно говорить “конкремент”) может состоять из разных компонентов. Слой струвитных кристаллов, на нем слой оксалатных, на нем слой каких-нибудь цистинов или снова струвитов… Типов кристаллов много, какие-то растворимы, какие-то нет. И условий для растворения тоже много, хотя огромная масса людей (владельцев животных и врачей) считает что достаточно изменить кислотность мочи в противоположную сторону и вуаля, камень растворится. Нет, так не работает. В общем, нюансов очень много, говорить об этом я могу долго-долго, так что лучше закругляться сейчас. :)
Я расскажу несколько случаев из практики про уролиты. Скорее всего это будет 3 или 4 поста, мне так удобнее (в попытке написать что-то супердлинное я всегда спотыкаюсь о нехватку времени или желания).

В самом начале я хочу сказать – оперировать уролиты не обязательно. Нет такого правила “нашёл камень в мочевом пузыре – вырежь его”. Если камень не мешает, не даёт выраженных симптомов, не доставляет боли и дискомфорта – его не надо бегом вырезать. Если животное пожилое или есть вероятность что операция ухудшит самочувствие либо качество жизни, а так же если очень высокие риски анестезии и операции, при этом уролит никак не мешает жить – нужно сначала хорошенько подумать и обсудить с владельцем – а надо ли. Я веду несколько кошек и собак с 3-4 стадией почечной недостаточности с уролитами, спокойно лежащими в мочевом пузыре и никак не мешающими жить. У одних мы уролиты смогли растворить, у других просто наблюдаю за возможными осложнениями и контролирую инфекции мочевыводящей системы и мы с хозяевами просто знаем что камни есть и на что нужно обращать внимание.
И, в конце концов, есть способы предположить состав уролита и если он растворим – попытаться растворить. Разрезать животное каждый может, операция простейшая, но ведь высший класс – это правильная диагностика, определение причины, если есть вероятность что камешек растворим – растворить его, если нет и точно нужна операция – тогда удалить и лечить дальше, подбирая профилактику чтобы снизить риски (или скорость) образования новых таких же. В случаях, когда сразу бегут на операцию (особенно без показаний, этого я вообще не понимаю) и дальше считают что дело сделано, камень удален, через несколько месяцев скорее всего с удивлением снова обнаружат уролит на прежнем месте. Потому что дело не сделано, операция это только начало, ещё предстоит найти причины образования, по возможности их убрать и продумать хорошенько профилактику. Тоже моя больная мозоль, ниже расскажу про собачку, которую оперировали, а ее не нужно было оперировать.
И уже, наверное, пора к сути переходить.
Итак.

Собака Лия, девятилетний шпиц, обратились с жалобой на постоянно растущие камни в мочевом пузыре. Хозяева так и сказали “постоянно растущие камни”. Я представила как горстка камней, вначале мелких, растет и растет, за этим по УЗИ или на рентгене наблюдает врач и владельцы, а горстка уже превращается в гору и вот она заполняет мочевой пузырь до отказа и грозит расти дальше… Но нет, моя фантазия не имела ничего общего с реальностью. Все просто: Лию трижды оперировали за полтора года, три раза удаляли то один, то несколько крупных уролитов. Первый был как куриное яйцо, один, но 5 см в диаметре, его мне продемонстрировали владельцы. Они принесли с собой уролит, которого у них не должно быть. Потому что он должен быть в лаборатории на анализе полтора года назад! Но нет, собаку разрезали, зашили, назначили диету ориентируясь на анализ мочи, а не на состав уролита, ибо сам уролит вместе с собакой вручили хозяевам и на этом попрощались. Через полгода они пришли на повторное УЗИ, которое им назначили для оценки мочевого пузыря и на УЗИ увидели уже несколько крупных уролитов. Только на УЗИ, все это время симптомов не было, как и с первым конкрементом. И… Собаку снова прооперировали. На этот раз один из камней отправили на анализ в лабораторию, остальные отдали владельцам, всего их было 5 штук, около 1-1,5 см каждый, по ним даже без анализа было видно что это типичный струвит – красивый гладкий треугольник. И анализ из лаборатории показал 100% струвит. Снова диета, на этот раз от струвитов, снова обследование через полгода и снова камни. Два крупных классической треугольной формы, размер около 2,5 см каждый по грани, на анализ не отправляли. На этот раз УЗИ сделали через 3 месяца и… Да. На этом моменте они пришли уже на прием ко мне, направил лечащий врач, не смог разобраться почему у собаки все время образуются камни, хотя владельцы строго выполняют все назначения. На момент приема в мочевом пузыре у Лии было 4-5 некрупных, около 1 см, уролита. Стандартная диагностика, УЗИ, рентген, взятие мочи на анализ и посев на микрофлору… Итог – стафилококки живут в мочевом пузыре. Моча в норме стерильна. У Лии – не стерильна, у нее там микроорганизмы и они являлись причиной образования камней. Оперировать мы не стали, антибиотики, диета, таблетки, много воды и через месяц камней нет. Они растворились. Полностью. Дальше только систематически контроль и всё. Если судить по истории Лии и по типам уролитов, скорее всего инфекция поселилась там либо до первой операции либо сразу после первой, я бы хотела это знать, но лаборатория на анализ самый первый уролит не взяла, сказали что он слишком старый. Но по опыту – я за вариант что там сразу была инфекция. Изначально.

С подобной же проблемой была собака Ириска, шарпей, сука у которой была хроническая инфекция мочевыводящих путей из-за строения внешних половых органов: над петлей (вульвой) была кожная складка, между складкой и вульвой постоянно прела кожа и размножались бактерии, которые в итоге и обеспечили восходящую инфекцию в мочевой пузырь. Инфекция породила камни. Ириске сделали пластику, убрали лишнюю кожу, а камни трогать не стали, решили попробовать растворить. Через два месяца от двух огромных уролитов размером с мой кулак не осталось и следа.

Метки: , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий