Если животное укусила оса / пчела

Весна. Природа просыпается. И вот воздух рассекают маленькие полосатые тела – осы, пчелы и шмели, от них не отстают слепни, шершни и другие жалящие насекомые. Они везде – и на природе, на даче, и в городе. И наши питомцы могут встретиться с ними в квартире, на балконе, на огороде, в цветнике или в саду – где угодно. Кошкам нравится охотиться на насекомых, собакам – играть, итог обычно один – пойманное насекомое жалит охотника. И у меня был инцидент – в прошлом году мой пес провалился в улей в лесу, получив два десятка неслабых укусов. Если бы не было с собой аптечки – до жилья он мог и не дойти.
Сезон только начался, а меня уже несколько раз спрашивали про укусы насекомых, в клинику поступали животные и с отеками, и с анафилактическим шоком. Поэтому я решила написать небольшую статью на эту тему. Надеюсь, она будет полезна.

Опасность укусов зависит от нескольких факторов:
1) Место укуса (тело, лапы, голова или слизистые ротовой полости и язык) – самое опасное место – нос, рот, глотка и язык – отек тканей может спровоцировать удушье. Укус около глаза, в глаз или в веко, а так же в пах – тоже очень опасны.
2) Количество ужаливших насекомых – чем больше насекомых одномоментно ужалило зверя, чем меньше масса тела зверя – тем опаснее. Маленький котенок может погибнуть, если его укусит несколько ос одновременно.
3) Реакция организма на укус – у некоторых животных может оказаться сильная аллергия на укусы насекомых, на выделяемый ими яд.

Основные признаки того, что животное укусила оса/пчела/шмель/шершень:
1) Боль в месте укуса, сменяющаяся зудом. Животное беспокоится, пытается почесать, вылизать место укуса, собаки могут даже грызть это место.
2) Сильный или умеренный отек тканей на месте укуса. Иногда он похож на опухоль (как орех), иногда – на обширный отек (как… блин или оладушек, только меньше размером), если укус пришелся в морду – морда опухает, если в язык или слизистые рта – животному сложно закрыть пасть, появляется слюнотечение, могут быть хрипы или булькающие звуки, если же укус был в лапу – лапа может опухнуть целиком, здорово увеличиться в размерах, зверь будет хромать или подволакивать / поджимать больную лапу. У больших собак признаки укуса могут быть не так заметны, как у маленьких собак или кошек. Хотя даже на моем немаленьком псе появились вполне заметные под шерстью бляшки.
3) Аллергическая реакция на яд насекомых проявляется одним или несколькими симптомами: озноб (дрожь), повышение температуры, рвота, сильная одышка, нарушение координации движений, бледность или синюшность слизистых оболочек, сильнейший отек тканей и сильнейший зуд, такой, что животное раздирает себя в попытке почесаться (до крови, и шерсть летит клоками, особенно у кошек).

Что делать владельцам:
1) Извлечь пинцетом жало из места укуса. Чаще всего его хорошо видно, нужно лишь подцепить и вытащить. Аккуратно, скользящим движением, стараясь не раздавить мешочки с ядом у основания жала. Если жала нет – не страшно, не нужно глубоко расковыривать ранку, чтоб его найти. Не все насекомые оставляют жало в ране. Можно попробовать выдавить яд вместе с капелькой крови, если укус произошел только что, при вас.
2) Сделать компресс из пищевой соды с водой (должно быть похоже на кашицу) и приложить к месту укуса. Убирает зуд и уменьшает отек. Если опухла лапа полностью и места укуса не видно, то не нужно замачивать зверя в соде, сразу переходите к пункту 3. Так же можно вместо соды сделать компресс с уксусом: развести уксус (столовый) 1:1 с водой и этот раствор приложить в виде компресса. Смотрите, чтоб зверь не наглотался уксуса, если обрабатываете слизистые рта.
3) Приложить к месту укуса лед, завернутый в полотенце или тряпку. Холод снимет боль и уменьшит отек. Ледяной компресс нужно подержать 5-7 минут, можно повторить несколько раз с перерывом минут 10.

Если животное было укушено в лапу или в туловище, то этих действий чаще всего будет достаточно. После проделанного нужно внимательно следить за животным, если отек будет увеличиваться или возникнут симптомы аллергической реакции – необходимо показать зверя ветеринарному врачу. Если нет возможности довезти животное до врача или до клиники, то хотя бы проконсультируйтесь с ветеринарным врачом по телефону.
Если рядом нет врача, нет возможности довезти до клиники или дело срочное (например, отек набирается очень быстро и зверь вот-вот задохнется, или вы посреди леса и зверю очень плохо… всякое бывает), тогда:
— Преднизолон (на среднюю кошку 0,5 мл / на собаку 0,1 мл на 1-2 кг, не более 3 мл) – внутримышечно.
— Тавегил (на среднюю кошку 0,3-0,5 мл / на собаку 0,1 мл на 1 кг, не более 2 мл) – внутримышечно. Так же антигистаминные препараты можно давать в рот, если есть в аптечке в таблетках или сиропе (доза зависит от препарата и веса животного – нужно позвонить в клинику или врачу, чтобы уточнить).
Эти препараты снимут отек и острую аллергическую реакцию. Не злоупотребляйте ими, не нужно делать их каждый раз, когда зверя кто-нибудь укусит. Инъекции делаются только в экстренных ситуациях. Но и они не отменяют необходимости по возможности показаться ветеринарному врачу. На всякий случай пусть эти препараты будут в вашей походной или “звериной” аптечке. Подчеркну, что желательно перед тем, как делать инъекции, посоветоваться с ветеринарным врачом хотя бы по телефону, так как препараты отнюдь не безвредные.

Срочно в клинику, если:
1) Укус пришелся в нос, глаз, язык, область паха.
2) Укусили маленького котенка или щенка.
3) Если животное дрожит (от частого мелкого подрагивания до судорог), идет пена изо рта, слышны хрипы и бульканье.
Перед поездкой позвоните в клинику, спросите что вы можете сделать сами до того, как доедете, особенно если ехать долго. Тут как раз могут пригодиться препараты, о которых я говорила выше.
При укусе паука к ветеринарному врачу желательно попасть в самые короткие сроки. Хорошо, если вы будете знать, какой паук укусил. Это особенно актуально для теплых и тропических стран.
Жизнь и здоровье наших питомцев зависят только от нас самих.
После того, как основная опасность позади, нужен покой и обильное питье.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий