Весна, окна и кошки.

Ну что, потеплело, пооткрывались окошки, полетели кошки.
Вообще кошки летают круглый год, но весной просто пик парашютистов без парашютов.
Хочу напомнить людям: опасны окна, открытые в любом положении, если туда помещается кошка (и на проветривание, вертикальное которое – тоже, кошка сверху помещается), антимоскитные сетки прикреплены хлипко и не являются защитой для кошек, вылететь из окна (или застрять в нём) может любая кошка, даже если она очень умная, даже если она очень старая и даже если раньше всегда все было хорошо. Открытые балконы я даже не обсуждаю – это само собой, гуляющая по перилам открытого балкона кошка – это ваша и только ваша ответственность (и далее если все же десантируется – ваша вина).
Кошка-лепешка, сломанная кошка, кошка с разрывом внутренних органов – это всегда ОЧЕНЬ ДОРОГО и ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ПОПРАВИМО. Иногда и то, и другое вместе. Есть два типа хозяев (которые добрались до клиники, я не говорю о животных, погибших на месте или умирающих дома, потому что “все само пройдёт”, а так же о везунчиках, которые выжили и ничего особо не повредили): “лечить не будем, слишком дорого / долго / неохота, добейте её, усыпить ведь дешевле” и “лечить будем в любом случае, за любые деньги, делаем все возможное”. Вот второй тип, осознающий свою ответственность, прекрасен (несмотря на то что им стоило подумать раньше, но ведь наша задача не обвинять, а пытаться спасти жизнь пострадавшего), но и тут надо понимать – даже если вы готовы тратить на спасение огромные суммы, влезть в кредит, достать лекарства из-за границы и так далее – это не гарантия что кошечка выживет и (или) восстановится. Поэтому, пожалуйста, давайте просто думать заранее. Мы же вакцинируем животных, чтобы они не заболели вирусными инфекциями или бешенством, вот и от полета кошки из окна тоже есть профилактика – специальные сетки!
Про падающих напомнила.
Ещё есть застревающие. Это когда кошка пытается выбраться из окна, открытого на вертикальное проветривание, не получается, она съезжает вниз и серединой туловища застревает – одна половина кошки находится снаружи, а вторая внутри. Выбраться такая кошка не может, зацепиться не за что, вот и висит пережатая посередине или за шею пока не найдут. Если найдут быстро – это отлично, если нет – то час, два и больше могут стать травмирующими, а то и фатальными. В месте, где окно с трёх сторон сжимает кошку, нарушается кровообращение, приток и отток крови к внутренним органам. Если кошка пережата посередине – то страдают почки, кишечник, мочевой пузырь, могут быть пережаты или травмированы селезёнка и печень, а так же без питания остаётся участок спинного мозга и тазовые конечности. Если шея, то это нарушение притока крови к мозгу и удушье. А дальше все зависит от времени, которое несчастная проводит в таком положении. В лучшем случае можно отделаться минимальными последствиями, но чаще разнообразие “краш-синдрома” (так это называется) впечатляет. После извлечения из окна может быть все что угодно: паралич задней части тела и отказ тазовых конечностей, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, некрозы на участках кишечника, острая почечная недостаточность, нарушение работы сфинктеров (недержание мочи и/или кала), нарушение работы мочевого пузыря, тромбоэмболия… а так же всегда – невероятная боль. А ещё бывает что после извлечения кошка довольно быстро умирает – это оттого, что на фоне краш-синдрома развивается гиперкалиемия (сильно повышается уровень калия в крови), что убивает сердечко, или скопившиеся за время “висения” продукты обмена веществ и токсины массово устремляются в сердце и мозг, опять же убивая их, и ещё по десятку различных причин, невидимых глазу владельца. Или кошка умирает ОЧЕНЬ мучительной смертью, зажатая в окне, так и не дождавшись помощи.
Просто помните, как бы вам ни казалось, КОШКИ НЕ УМНЫЕ.
Ставьте сетки (специальных сеток типа “антикошка” сейчас делается тьма на любой вкус, цвет и кошелек), не открывайте на максимум на вертикальное проветривание, когда не можете периодически следить за окном, есть специальные защитные конструкции на окна (да, и для вертикально открытых тоже) – все довольно просто. И будет вам счастье с любимым усатым на долгие годы, а нам меньше работы в ОРИТ.

• Синдром длительного сдавления (краш-синдром, травматический токсикоз) – специфический вариант травмы, связанный с массивным длительным раздавливанием мягких тканей или сдавлением магистральных сосудистых стволов конечностей.

Три вида защиты (а их намного больше!)
Фото-примеры кошек в окне (из тырнета)
Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий