Синдром Мюнхгаузена или “не бывает абсолютно здоровых, бывают не дообследованные”.

Есть люди, которые хотят чтобы у их животного была какая-нибудь болезнь. Это звучит дико, согласна. Выглядит не менее дико. Но вот такой перевернутый и извращенный синдром Мюнхгаузена. У меня есть несколько таких клиентов, это мой личный психологический парк ужасов. Эти люди таскают зачастую абсолютно здоровое животное в клинику, сдают тысячи ненужных анализов, при этом если врач отказывается назначать анализы они ищут что бы сдать в интернете. Или ещё лучше – просят у ассистента в процедурном кабинете бланк лаборатории с полным списком анализов и прям по нему на месте ориентируются. В такие моменты у наших бедных ассистентов дёргается глазик. Потому что человек стоит и час просто выбирает список анализов, не отпуская ассистента на другие процедуры или постоянно отвлекая вопросами, вынуждая бегать к врачу или звонить в лабораторию для уточнения возможности сдать нечто редкое или экзотическое, задерживая очередь и откровенно нервируя всех вокруг. И наслаждается своим звездным часом. И они очень любят сидеть в холле и караулить врача, который на свою беду будет пробегать мимо, чтобы потыкать занятому бедняге в лицо баночкой с какашкой и спросить на что сдать анализы, а на резонное “ваше животное никто не осматривал, я вас впервые вижу вообще, как я угадаю какой вам там анализ нужен?! Приводите на прием, все назначения только через прием врача” начинают хватать за рукав, тараторить какие симптомы они видели у зверя и задавать вопрос “я что зря какашки собирала??”
Ненавижу ходить куда-то через холл.

Так вот, вернусь к моим личным кошмарикам.
Самым эпичным я считаю случай, когда ко мне попала кошка с ятрогенной анемией и вторичной кардиомиопатией. Просто комбо. Сейчас расскажу. До сих пор холодок по коже от хозяйки, если честно.
Приходит на прием женщина, заходит в кабинет, ставит переноску на стол, сама садится на стул и на мой закономерный вопрос “что привело” озвучивает:
– Ой, доктор, вот у меня кошечка, она вся болезненная такая, ей уже 5 лет и мы ее лечим с трёх месяцев, как она появилась. У нас есть лечащий врач, он ее ведёт с детства, всё про нее знает, а теперь направил к кардиологу, потому что все очень плохо стало: она бледная, по анализам крови анемия и, кошмар, сердце шумит! Очень вялая стала, одышка, спит постоянно. В общем, умирает она от болезни сердца страшной, надо спасать. Вот все наши анализы и история болезни.
И кладет на стол папку толщиной сантиметра три. Без преувеличения. Я эту папку открываю и молюсь чтобы там все было разложено в хронологическом порядке. Мне повезло, сверху были свежие анализы и направление. Просматриваю дальше и вижу невероятное количество анализов на всё подряд, просто на все что можно, сданы в разных клиниках и лабораториях, некоторые дублируются – один и тот же анализ сдавался в один день в три лаборатории (для точного результата, как пояснила владелица). Все отклонения от нормы жирно выделены разноцветными маркерами, даже если это отклонение на единичку. И тот анализ где выявлено отклонение через несколько дней пересдан ещё раз в другой клинике или в другую лабораторию. Некоторые анализы без отклонений тоже сдавались в короткое время в разные места (со слов хозяйки – у кошки был симптом именно этой болезни и однократные нормальные анализы ее не убедили, пришлось ещё сдавать). За последний месяц кошка сдавала кровь 12 раз, то есть примерно каждые 3 дня, я посчитала. И среди огромного количества анализов попадались выписки от врача, где назначения были в основном витамины, еда, гомеопатия, в общем – лишь бы отстали уже от него и от кошки. И конечно, в течение месяца показатели красной крови ухудшались, хозяйка это видела и тащила кошку ещё раз сдавать кровь. Она просто банально ее вылила (хотя в голове крутилось слово “высосала”). Она сдавала кровь так часто и на такое количество пробирок, что организм не успевал восполнять. И каждая последующая сдача только усугубляла. Последний анализ выглядел действительно плохо.
Я долго сидела над анализами. Хозяйка кошки думала что я так внимательно их смотрю, а я листала и листала это всё, стараясь справиться с эмоциями и придать лицу нормальное выражение прежде чем поднять голову. Я была в шоке. Понимание что сейчас придётся разговаривать с психически больным человеком оптимизма не добавляло. Не буду подробно рассказывать как шел прием, скажу только что это было долго, очень напряжённо и я не хочу повторения. По итогу осмотра и приема выяснилось что шум при аускультации у кошечки действительно есть, на ЭХО нашлись незначительные изменения, характерные для анемии (неудивительно). Чувствовала она себя очень плохо и пришлось переливать кровь. Сразу после переливания киса с удовольствием поела, мурлыкала, вылизывалась и ластилась к рукам, пропала одышка, которая на самом деле тоже была из-за анемии. На глазах кошка буквально обновилась. Я сделала назначения, а затем поступила так, как обычно не поступаю: запугала человека и обманула его. Это был первый раз в моей практике, когда я наврала владельцу пациента. Нет, причины анемии я ей рассказала как есть, что она сама довела животное. Все остальные причины уже проверил их лечащий врач. А дальше… я сказала ей что проблемы с сердцем вызваны не только анемией, но и стрессом, который кошка испытывает каждый раз когда у нее берут кровь, дают таблетки, делают уколы, возят в клинику и тому подобное, что сердце надо беречь и если кошка внешне себя хорошо чувствует, то под страхом развития страшной патологии и под страхом скорой кошачьей смерти я запрещаю ей сдавать любые анализы чаще чем раз в три месяца и брать за один раз крови больше, чем две пробирки. Мол, сердце не выдержит. И что каждый анализ она обязана согласовывать со своим врачом. И прописала это все дословно в рекомендациях. А ещё, да простит меня доказательная медицина, выписала “витаминки для сердца” в еду подмешивать по 1/60 таблетки в день. Кошмар… Позор… Главное, чтобы это никто не увидел.
Она внимательно выслушала и добила:
– Спасибо! Я буду делать все как сказали! Вы так внимательны и хорошо объясняете, вы сейчас сотворили чудо, я хочу дальше лечиться только у вас! Нам ехать сюда почти два часа, но…
– К моему огромному сожалению, – я облегчённо вздохнула и снова соврала, хоть и близко к правде, – я через две недели ухожу в декрет и планирую сидеть там все три года, очень люблю деток, знаете ли. Тем более так далеко кошку везти это стресс, а стрессы нельзя. У вас прекрасный доктор, продолжайте лечиться у него, он же красавицу вашу с детства знает.
Это была примерно середина беременности и я в этот момент очень старательно выпячивала ещё небольшой живот, который обычно прятала под свободной формой и халатом. Через полтора месяца я получила на почту письмо от владелицы, она сообщала что кошка просто расцвела, стала активной, игривой, отлично ест, не чахнет больше и их врач полностью согласен со всеми моими рекомендациями. Ну что ж, за кошку я была очень рада.

Остальные подобные клиенты довольно безобидны.
Кстати, у меня нет ни одного такого с собакой, сплошь кошкам “везёт”.

Из любимых у меня те, кто старательно лечит мнимую “МКБ”. Это когда они видят песок в анализе мочи и всё – у котика / кошечки “однозначно мочекаменная болезнь”. На моё “нет” могут тыкать в выписки (где некоторые коллеги на полном серьёзе пишут МКБ на единичные кристаллы в моче) и в интернет. Я много раз объясняла что небольшое количество осадка в виде песка или кристаллов это абсолютная норма для кошек, что это называется кристаллурия и не нужно это лечить, если нет симптомов или на УЗИ все хорошо (а у таких зачастую на УЗИ все хорошо), что слово “струвиты” и два плюсика на бланке не дают нам права ставить диагноз и тем более назначать ненужное лечение абсолютно здоровому коту. Очень-очень много раз я говорила:
– Все вопросы с “песком” решаются просто – увеличением потребления воды, разбавление концентрированной мочи (а у кошек она такая и есть в норме) – это основа терапии большинства урологических болезней. Даже если на УЗИ есть какой-то умеренный осадок в мочевом пузыре, я расскажу вам как сделать так чтобы котик много пил и всё, проблема решена в 99% случаев, если это вообще можно назвать проблемой.
Кто-то внимает, кто-то нет. Людям действительно сложно смириться с тем, что все лечение составляет вода и иногда диета. В основном вода, часто до диеты даже не доходит, а до таблеток и уколов тем более. И вот те кто очень хочет лечить “МКБ”, а я назначаю просто больше пить, разочаровываются и ищут врача, который будет их лечить как надо – то есть уколы, таблетки, а ещё лучше капельницы курсами. Что ж, пусть, я всегда много говорю и объясняю, если не понимают – то тут уже я бессильна.

Был изумительный случай. Люди с молодой кошечкой ушли вот так лечить “МКБ” (у кошки единичные кристаллы в анализе мочи, абсолютно нормальное УЗИ, на котором в мочевом пузыре не нашлось даже намека на осадок, инфекции мы тоже не нашли и прекрасный анализ крови). Я сказала что кошке ничего не нужно, пусть просто хорошо пьёт и этого хватит. Но они хотели ЛЕЧИТЬ КОШКУ. И пошли по клиникам и врачам, ища того самого. Нашли. Реально нашли, им назначили диету и таблетки, все это они старательно давали полгода. Раз в месяц сдавали анализ мочи и где-то середине лечения в нем перестали находить кристаллы.
Ну, своего они добились – в анализе мочи нет песка. Чисто.
И тут лечащий врач направляет их на УЗИ. Просто проверить как там дела. И приехали они ко мне, сделать УЗИ и рассказать как у них дела. Рассказывали, показывали анализы и так откровенно злорадствовали, что я даже растерялась. Вообще не поняла этого.
А на УЗИ… А на УЗИ камень в мочевом пузыре, диаметр 3-3,5 сантиметра, огромный. Лежит себе, светится.
Кошке так старательно закисляли мочу, пытаясь избавиться от единичных кристаллов струвитов в анализе, так тщательно кормили диетой и таблетками, что получили прямо противоположный результат. Судя по всему на фоне лечения образовался и рос оксалат, либо смешанный уролит. Если в моче нет кристаллов, это не значит что кристаллурия побеждена, это может означать что в мочевом пузыре появился конкремент, к которому “прилипают” кристаллы, потому и не выделяются наружу. Они там внутри камень выращивают.
Для подтверждения сделали рентген. На снимке уролит сиял так ярко, что у людей не осталось сомнений (к результатам УЗИ они отнеслись скептически). Тут бы злорадствовать могла я, но даже в мыслях не было, так жалко было кошку… Я отдала результаты УЗИ, снимки, честно ответила на их вопрос “почему так получилось” и больше никогда их не видела. Что ж, они хотели МКБ – они получили МКБ.

У меня всегда один вопрос к Мюнхгаузенам разной степени тяжести – зачем? Жить скучно?

Метки: , , , . Закладка Постоянная ссылка.

4 комментария: Синдром Мюнхгаузена или “не бывает абсолютно здоровых, бывают не дообследованные”.

  1. Murrzia6 пишет:

    Не встречались такие среди кошатников, слава Богу).
    А насколько важно кормить лечебным кормом (когда струвиты-оксалаты), если важнее водопотребление?
    Мне младшему котику прописывали лечебку при цистите, но он ни в какую не ел, пролечились без корма лечебного.

  2. Anna Artobolevskaia пишет:

    Жесть какая…

    Моя кошка (14 лет в феврале исполнилось, возрастная ХПН, начальная стадия вот уже около двух лет) сдаёт анализы раз в 3 месяца, чтоб не упустить, когда начнёт развиваться.
    Клиника, биохимия 3 профиль, иногда, если мне удаётся её уговорить, то ещё моча.
    И это каждый раз чувствительный кусь в мой кошелёк.
    Ну, то есть, если бы мне сказали, что надо чаще кровь сдавать, я бы, конечно, никуда не делась. Но самостоятельно, без назначений? Чтобы что?

  3. Marta пишет:

    Какая жесть! Столько раз читала истории, как владельцы не все рекомендации выполняют или не приходят на повторный осмотр, и даже не подозревала, что бывает ТАКОЕ. Я просто в замешательстве :wacko:
    Ты правильно поступила :yes: пусть у той кошечки всё будет хорошо.

  4. Forene Ya пишет:

    Жалко беспомощных, народ которыми так издеваются.
    У мамы на участке есть женщина, которая к дочери своей так относится. Вот решила она в семь лет, что у девочки больное сердце. Той девочке уже четырнадцать, а мама продолжает её таскать по шарлатанам и целителям. Сердце здоровое лечит.

Добавить комментарий