Поговорим про зелёнку.

Ну что, кто любит зелёнку? Признавайтесь, у кого она занимает почетное место в аптечке?))

Начну я с фотографии. Вот этой страшной фотографии котика, который недавно поступил на прием в клинику и попал ко мне. 

А теперь немного о виновнике поста (о зеленке,  с котиком все хорошо). 

Бриллиантовый зеленый – это синтетический краситель. Он был открыт в 1879 году именно как краситель. А в следующем столетии ученые использовали этот краситель для того, чтобы помечать колонии бактерий и окрашивать препараты для микроскопии, при этом заметили что бактерии гибнут от красителя. От других нет, а вот от бриллиантового зеленого – да. Затем в середине 20 века бриллиантовый зеленый в спиртовом (реже водном) растворе широко стали использовать в России, ибо дешево и сердито. Каких-то особых исследований не проводили, сначала было не до того, а затем зелёнка уже прочно укоренилась в России и еще нескольких постсоветских странах. Больше ее нигде не используют, хотя иногда она и встречается в списках разрешенных препаратов, но есть более современные, эффективные, безопасные, вдоль и поперек исследованные препараты. Но у нас в стране, к сожалению, с доказательной медициной беда, так что… “Мажьте пупок зелёнкой!” – сказала мне врач-неонатолог в далеком 2017 году и щедро плеснула это самое на пуповину моего новорожденного сына. Я очень грустила, смотря на его зеленый живот и не выполняя рекомендации врача (муж привез мне Хлоргексидин).

Честно скажу – у меня есть зелёнка, флаконов 5 в садовой сумке. Я использовала ее раньше для того чтобы помечать клубни георгинов, луковицы гладиолусов и обрабатывать срезы на клубнях и луковицах растений до погружения в антисептические растворы (отмечать места за которыми нужно следить), а так же пару раз когда сын хотел татуировки (затем купила для этих целей специальные маркеры).

Это - химический ожог. Рана уже зачищена от некроза и остатков зелёнки. Со второй стороны то же самое. До выстригания шерсти и обработки в этих областях кожа и шерсть отпадали кусками.  Изначально там были царапины после драки. Ожоги появились после обработки зелёнкой. И да, виновата святая зелёнка. 

Итак, что у нас есть:

🧪 Область применения зеленки не такая уж и широкая, я уже говорила – сейчас есть средства намного круче и тоже недорогие. 

🧪 При нанесении на открытые раны можно заработать химический ожог. Это увеличивает площадь раны, срок заживления и грозит осложнениями. 

🧪 Зеленка затрудняет визуальный контроль заживления, затрудняет оценку ран и взятие каких-либо проб с обработанных мест. 

🧪 До сих пор точно неизвестно обладает ли зеленка какими-либо канцерогенными свойствами. Знаете что это? Это факторы, которые повышают вероятность возникновения рака, грубо говоря. 

🧪 Спиртовой раствор зеленки сушит кожу и некоторые повреждения (прыщики, папулы, покраснения) от этого ухудшаются. 

🧪 “Столько лет ее использовали и помогало” – это не аргумент. Некоторые и про уринотерапию так говорят. 

В общем, если вы любите зеленку – любите ее, используйте, это дело каждого. Но очень прошу – не применяйте ее для животных. Мало того, что можно получить “красоту” как на фото выше, еще у животных другое строение кожи и ваше “у меня ж все нормально было” тут не подходит, а еще это очень и очень затрудняет работу ветеринарным врачам, которые потом будут смотреть ваше зеленое животное. А тем, кто не использует зеленку – добро пожаловать в современный мир))) Вот список классных антисептиков, которые приходят в голову первым делом:

🩸 Хлоргексидин 0,05% (реже используется более концентрированный раствор – только по рекомендации врача);

🩸 Мирамистин 0,01% (аналог Хлоргексидина, менее концентрирован);

🩸 Перекись водорода 3% (аккуратно и не всегда показана);

🩸 Бетадин 10% мазь / раствор (и другие препараты с повидон-йодом);

🩸 Фурациллин (плюс/минус – исследования есть, но мало и в важные списки не включен);

🩸 Для слизистых рта – Холисал, Мирамистин, Метрогил Дента, Асепта гель. 

У меня в моей огромной аптечке всегда есть Хлоргексидин, Мирамистин, Перекись, Бетадин в двух вариантах и Метрогил Дента. Этого хватает в 100% случаев. А вот флакончика йода нет. 😄

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

6 комментариев: Поговорим про зелёнку.

  1. Marta пишет:

    Какой кошмар! Я забыла уже давно про зелёнку и йод, как про страшный сон. Мне всегда казалось, что они дико жгут и сушат кожу. А уж на животный такой ад наносить и в голову не пришло бы никогда!
    Даже перекись водорода очень редко на себе использую – когда надо быстро убрать следы крови, например.

  2. Marta пишет:

    Посмотрела сейчас, как мало комментариев оставляют здесь, в блоге, и как много – на дайри. :scratch:
    Я уж думала, дайри помер давно, как площадка, а он живее всех живых. Правда, большинство ников знакомы – старожилы сидят, в основном.
    Ты поэтому на дайри решила вернуться, если не секрет? Из-за обратной связи?

    • Ksan пишет:

      Нет. Когда у меня сгорел дом, кто-то выложил это на дайри, народ стал массово распространять и нам очень-очень помогли с дайри, причем очень много людей откликнулось. А я ведь к тому моменту 2 или 3 года там не появлялась. Я вернулась потому что многим удобно читать и обсуждать именно на дайри, и после того что эти прекрасные люди сделали для меня и моей семьи, это такой пустяк – постить посты там где им удобнее))
      Мне не сложно писать и там и тут, сайт я заводила как платформу чтоб все сохранилось (посты, фото) и не рекламировала его никак, поэтому тут довольно немного людей. Как-то так :)

  3. Daera пишет:

    Интересно, почему зелёнку так массово использовали и используют при ветрянке? Причем не только детей. Сама болела в 20+ лет и валялась в инфекционке зелёным леопардом.

  4. Tenka пишет:

    Сыну когда делали операцию шов сказали мазать именно зеленкой. Ну раз врач велел, мазали. Но вот тогда именно я все его майки пометила так сказать ей и потом уже только старенькие одевали хоть не жалко было. Она зараза все пачкала и еще не отстирывалась)

Добавить комментарий