Мы его делали без рецепта, из своих ягод (красная и черная смородина). Придумался на ходу, промывая ягоды я ещё не знала что выйдет в итоге: кексы или варенье. Вышел мармелад.
Итак, что нужно:
Варенье (я делала пятиминутку в ковше с толстым дном, на красную смородину брала сахар 1:1,5, на чёрную 1:1 и немного черноплодки к черной насыпала, для привкуса и цвета).
На 1 стакан варенья — 10 грамм желатина.
Варенье в блендер, поставила ребенка жать на кнопку блендера, жал минут 5, перемололось все в однородную массу. Если кто-то не любит косточки — массу потом можно перетереть через сито, избавив от косточек. Делать можно вообще с любым вареньем (на очереди варенье из фейхоа и айвы стоит пылится).
Отдельно залить желатин водой (я брала мало воды, 1/4 стакана на 30 грамм желатина, если варенье густое — можно побольше воды), оставить на полчаса разбухать. Когда желатин готов, массу из варенья налить в кастрюльку, довести до кипения, туда комок желатина и помешивать, варя на минимальном огне, пока желатин полностью не растворится.
Формочки (у меня силиконовые) смазать немножко растительным маслом (чтоб легче потом извлекалось) и залить в них горячее варенье. Остудить час и убрать в холодильник на ночь. Утром будут готовы мармеладки. Останется выдавить из формочек (если плохо отходят от стенок, то пройдитесь между стенкой и мармеладкой зубочисткой), по желанию можно обвалять в сахарной пудре.
Несмотря на то что сахар сыпал в варенье Захар и оно было реально сладкое, мармеладки получились не такие супер-сладкие, а в самый раз.
Формочки для конфет я покупала на Али. Какие именно использовать выбрал малой, так что у нас есть мяу-мяу и гав-гав, а так же огромное сердечко и, конечно, зверята.
