Всеядный котенок

Попался мне довольно интересный случай. Началось все примерно неделю назад, пришел к коллеге котенок, 4 месяца, не ест и не пьет. Коллега посмотрела его, отправила кровь сдавать и на капельницы. На следующий день они попали ко мне, сдали кровь, поставили капельницу… котенок агрессивный оказался, лечиться не хотел, активно сопротивлялся. Скрутили кое-как. Не ест, день, два… ни рвоты, ни диареи, активный вполне, просто не ест и все. Я думала сначала, что просто по-тихому где-то кушает, но пришли очень плохие результаты анализов. С такими показателями котик должен лежать и не шевелиться, а он бегает, сопротивляется. Мы перебрали уже все, что могли, предположение «инородка» тоже всплывало, но мы его не поставили на первое место, ведь рвоты нет, кал нормальный, болей и спазмов тоже нет, спокойно дает пальпировать брюшную полость.
Неделю, в общем, мы лечили его, основной диагноз был поставлен «панкреатит», котик на лечении вообще расцвел, бегает, резвится, ласковый. НО НЕ ЕСТ!!! Мы все в шоке, что у ребенка такие бешеные показатели в анализах, дважды перепроверить попросили, из лаборатории звонили, тоже интересовались, что там у котенка, на этом ли свете он еще. И тут, спустя столько времени, хозяйка мне говорит по телефону «Он у нас неделю назад, за пару дней как заболел, скушал у дочки махровую резинку, если это важно». То ли наши девочки на первом приеме ее не спросили, то ли она забыла (потому что начинала она предложение с возгласа «а, вспомнила!») но эта элементарная вещь повернула все. Я пересдала сменщице эту новость с просьбой сделать контрастный рентген на предмет резиночки, а сегодня утром получила новость — есть непроходимость, доставать приедут ко мне.
И вот, что мы достали несколько часов назад из котика:
резинка («в девичестве» синяя) и шматок марли, стянувший ему кишечник гормошкой. Все обильно пересыпано шерстью.
Обидно, когда нет ни одного специфического симптома.
Этот случай стал поучающим для всех нас, лечащий врач кота получила урок «На симптомы надейся, а сам не плошай», а я получила еще урок (котика вела другой доктор, остальные просто участвовали в обсуждении) «Вместо того, чтобы умничать и раздавать советы — надо пойти и посмотреть, а лучше еще раз опросить хозяев». А как нам всем стыдно, вы даже не представляете.

Метки: , , . Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий